Пятница, 26.04.2024, 20:50

Приветствую Вас Гость | RSS
Звёздная река
ГлавнаяРегистрацияВход

Самые свежие статьи на Портале


Арцах: взамоприемлемое решение конфликта есть - пойдут ли на этот вариант?
опубликовано 30.10.2020
читано 396 раз
Ментальные эпидемии «мозговые» вирусы в эпоху информационных войн И. Ашманов
опубликовано 31.01.2020
читано 568 раз
Владимир Путин: предупреждение ведущих питерских астрологов, составленное в 1999 году
опубликовано 12.05.2019
читано 661 раз
Два типа социализма - что выбираете вы?
опубликовано 19.01.2018
читано 913 раз
Обнаружение "ДНК Бога": критика с научно-практической точки зрения - тезисно
опубликовано 17.01.2017
читано 1256 раз

Самые читаемые статьи Портала


Диагностика и очищение яйцом
опубликовано 20.07.2010
читано 10059 раз
Исполнение желаний - "порог колдуна"
опубликовано 24.12.2009
читано 7546 раз
Волнующие переживания на первой ступени Рейки
опубликовано 08.10.2013
читано 6822 раз
Не лезьте в душу грязными ногами!
опубликовано 11.04.2010
читано 6598 раз
Славянские имена
опубликовано 29.06.2012
читано 6537 раз
Обрядовые куклы
опубликовано 15.01.2010
читано 6371 раз

Блог - оффтопик форума


Кто определяет внутреннюю политику России?
опубликовано 24.03.2017
читано 399 раз
Сталин и русский народ - хронология
опубликовано 08.02.2017
читано 259 раз
Лучшее средство от головной боли – гильотина
опубликовано 06.02.2017
читано 203 раз
#ярусский и продажная девка империализма
опубликовано 06.02.2017
читано 256 раз
Чего от нас хотят: примирения или смирения?
опубликовано 01.02.2017
читано 240 раз

Меня зовут Чепа!


Меню

Последние обновленные темы

  • Форуму-15! (3)
  • Забыть об украинцах навсегда: о стратегическом пла... (8)
  • Изменись! (2)
  • Зачем закрывать канал после работы в рейки (4)
  • Второе Правило Начинающего (4)
  • Фильм «Гостья из будущего» 1984, как мрачная антиу... (13)
  • 7 принципов Света (1)
  • Настройка на кармические символы (39)
  • Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - дека... (3)
  • Обыкновенное чудо (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Звёздная река » Будущее, прошлое, настоящее: Россия и Другие/Отношения, История, Политика » Почти Забытая Россия » Деды
    Деды
    МайяДата: Пятница, 26.10.2012, 19:38 | Сообщение # 1
    aka Fiona - Мастер-учитель, в Рейки с 2000
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12980
    Статус: Offline
    Предки.ру

    Боги в помощь!

    Вы находитесь на сайте, посвящённом поминовению предков. Он создан для тех, кто не утратил надежды: обратиться к умершим родичам и быть услышанным.

    Древние полагали, что Смерть – это Переход из нашего, явьего мира в недоступный простым смертным мир невидимый – навь. Они верили, что большинство из тех, чья душа отлетела, многие из тех, кто оставил Этот – Белый – Свет, продолжают жить в мире Ином, на Том Свете, откуда наблюдают за живыми потомками.

    Мы тоже так считаем. И пока мы помним о том, пока чтим обычай и старину, Духи пращуров способны оберегать нас, навещая ли порой во сне, посылая ли весть и знамение, являясь ли незримо к праздной обрядовой трапезе…

    Дни поминальных обрядов у славян назывались "Деды".

    В году существует несколько периодов, когда грань между миром живых и миром ушедших становится тонка. Именно в это время проводились, проводятся и будут проводиться традиционные обряды поминовения. Таковые исконные обычаи являются по сути своей нематериальным культурным наследием.

    «Дзяды – это название торжественного обряда, доныне справляемого простым народом во многих местностях Литвы, Пруссии, Курляндии в память «дзядив», умерших предков» - писал в 1820-х годах знаменитый польский поэт Адам Мицкевич.

    В прозаическом вступлении одноименной поэме автор объясняет, что Дзяды — это древний народный обряд поминовения усопших, в основе которого лежит культ предков балтов и славян.

    «Борясь с остатками языческих верований, церковь старалась искоренить этот обычай, и потому народ справлял Дзяды тайно, в часовнях или пустующих домах близ кладбищ, где люди ставили ночью угощение, призывали неприкаянные души и пытались помочь им обрести вечный покой».

    Тем не менее, белорусские «Дзяды» (то есть русские Деды) связаны именно с дохристианским общим славянским и литвинским обычаем чествования Тех, кто ушел на Тот Свет. Но в определенные дни годового цикла они возвращаются, поглядеть на потомков.

    А поскольку, образно выражаясь, все Там будем, то и нам предстоит в свой срок стать Дедами, воссоединившись с ушедшими родичами, следить за живущими на Свете Белом, и помогать им из Иного Мира.

    Возвращаясь к преданьям и заветам старины глубокой, мы приглашаем всех тех, в ком не угасла Традиция, принять участие в её возрождении, восстановлении, продолжении.

    По мнению известного белорусского исследователя славянской старины Геннадия Эдуардовича Адамовича поминальные праздники Деды – это в том числе и своеобразный народный «рецепт» профилактики вредоносного психологического влияния, накапливающегося у каждого по жизни…

    Деды - так называют особые поминальные дни, когда, по восточнославянским представлениям, души умерших предков возвращаются на землю. Общей обрядовой чертой этих праздников являются трапезы, которые проходят по определённым правилам с непременным приглашением за стол и усопших (или оставлением им ритуальной пищи).
    Обычай славян знает от трёх до пяти — а местами и более — таких поминальных праздников (по крайней мере, три являются обязательными и бытуют у восточных славян по сей день). Полагаем, что наиболее значимы те пять, которые тесно связаны с ключевыми точками года.
    Праздники проходили в пятницу, а чаще в субботу. Вероятно, суббота не случайный день. В западноевропейской традиции она посвящена богам времени и предков, например, римскому Сатурну (Сэтиру), которому у славян имеется отчётливая параллель в образах богов Кродо, Сытиврата и, возможно, Стрибога.
    1. «Зимние» деды́, имеющие также названия мясоедные, пoстовые, стреченские, масляные, навские. Разброс имён праздников и близость к посту, который не мог не повлиять на перенос сроков празднования, побуждает предполагать, что некогда существовал один поминальный день, неким образом связанный с февральскими или мартовскими празднествами по случаю окончания зимы. Сейчас одновременно известны Среченские деды́ (13 февраля по новому стилю), Дедовская поминальная неделя (предпоследняя неделя Мясоеда перед Великим постом), собственно Масляные деды́.
    2. Радуница; ныне приходится во вторник Фоминой недели (первая неделя после Пасхи). Явно связана с Красной горкой и всем праздничным комплексом окончательного наступления весны. Параллелью Красной горки в Западной Европе, видимо, следует считать Белтейн и его аналоги.
    3. Семицкие (Семиковые, Троицкие) деды́ — поминальный день, приходящийся на субботу в дни Троицкой (Семицкой недели). Тесно связан с Русалиями и является своего рода предвестником Купалы.
    4. Обычай упоминает ещё и Спасовских дедов. Их праздновали перед церковным праздником Успения Богородицы, Упомянутая выше дата 14 сентября не случайна, поскольку этот день самым непосредственным образом связан с праздниками урожая конца лета — начала осени.
    5. Осенние (Дмитриевские) деды́. Они приходятся на конец первой недели ноября. Современная традиция привязывает их ко дню Святого Дмитрия Солунского, однако налицо множество признаков глубокой древности обычая, восходящего к дохристианским временам.
    Именно поздние Осенние деды́ считались едва ли не самыми важными из всех поминальных праздников.
    Известны также Ставровские деды (в субботу перед Семиком, иногда — 14 сентября); Навский четверг — праздник поминания предков в четверг перед Троицей. Кроме того, стоит назвать среди прочих Покровские деды́, что справляли в субботу перед Покровом (14 октября по новому стилю) или в субботу после.
    Все поминальные дни приходятся на «пору безвременья» или «особого времени», совпадая с праздничными неделями или непосредственно предшествуя наступлению ключевых точек солнечного года (Годовой круг). Можно предположить, что некогда при выборе дня проведения поминальных действий руководствовались не столько днём недели, сколько положением и фазой Луны.

    Деды́ — это и обобщённое обозначение усопших родственников, начиная от основателя род. Последовательность устроения обрядов почитания предков у всех славян достаточно сходна. Праздники носят более или менее совместный характер, сохраняя многие черты родовых общинных действ. Имеются прямые свидетельства о массовом поминании покойников. Славянское язычество в значительной мере и было основано именно на культе предков, на особенном уважении и почтении к старшим.
    Почитание душ умерших — один из древнейших видов религиозной обрядности. Уважение и даже обожествление прародителей — как основателей рода, так и недавно ушедших в Иной мир к Его властителю, присуще всем индоевропейским народам, как, впрочем, не только им. В какой-то момент понимание одухотворённости окружающей Природы и мира слилось в сознании людей с почитанием предков, которые были незримыми покровителями всех дел человека, направленных на преобразование окружающего, на сотворение Космоса из Хаоса. Нечто подобное сделал в начале времён ставший легендою Первопредок. Именно это — только на ином уровне бытия — делали его потомки. Если они действовали правильно, им были обеспечены благоволение и поддержка душ умерших (читай: богов), если же нет, их начинали преследовать неудачи, которые надлежало воспринимать не столько как наказание, сколько как подсказки, уроки…
    Устное народное предание восточных славян сохранило немало примеров, когда усопшие помогают своим потомкам. Таковы, например, известные сказки о чудо-коне, достающемся лишь тому из сыновей умершего отца, который соблюдает все его заветы по отправлению поминальной тризны на его могиле; куколке, в коей, очевидно, пребывает дух умершей матери и которую дочка кормит, а та помогает ей справляться с испытаниями и т. д.
    Почтительное отношение к старшим в роду или общине сохранялось и в более поздние времена. С того времени, когда люди осознали, что пожившие на свете и немощные вроде бы старики на деле не нахлебники, но хранители опыта и знаний, отношение к ним стало соответственным — трепетным и почтительным.
    Во многих уголках России с древнейших времён сохраняется и строго блюдётся древний обычай передачи тайных знаний от старшего к младшему. Человеку старше годами нельзя передавать слово (ср. загово́р, речь). Можно описывать порядок действий, но волшебные знания — нет.
    Сейчас постепенно изначальное отношение к предкам возвращается, иногда приобретая странный вид, об отклонениях которого как нельзя более точно сказал писатель Лев Прозоров:
    «Культ предков это не вопль “Слава предкам!” над братиной с покупным пивом чеченской фирмы в замусоренном, затоптанном и заплёванном пригородном леске, у костерка из разломанных ящиков. Это даже не посещение в Родительскую субботу могилок на кладбищах — травку прополоть, оградку поправить, гвоздички положить. Культ — это прежде всего отношение. Такое отношение, при котором объект находится вне критики…
    Там, где возникает иное отношение, кончается культ — даже если памятники ещё стоят на всех перекрестках и цветы у пьедесталов не успевают завянуть». Остаётся надеяться, что со временем всё изменится к лучшему.




    Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
     
    Звёздная река » Будущее, прошлое, настоящее: Россия и Другие/Отношения, История, Политика » Почти Забытая Россия » Деды
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Участники, которые были сегодня
    Счетчики

    Ближайшие события и акции


    Разрушение иллюзий - добро пожаловать в реальный мир - астроконсультации



    Разбор хорарных карт с известным исходом



    Прочесть: для Рейки 1 - обязательно, остальным - полезно


    Этический Кодекс Союза Традиционных Мастеров Рейки
    Благодарение Духа
    Краткая техника безопасности
    Возможные опасности магического образа жизни
    Потери и приобретения при занятиях магией
    Мечтать вредно
    Исполнение желаний - "порог колдуна"
    Обращение к Рейки - начало работы
    Процедура работы в Рейки
    Полный и краткий сеанс Рейки себе
    Рейки для всех! Рейки для всех? Рейки для всех…
    Вновь о "Самонастройке" Рейки
    Обучение и прогресс в практике Рейки - все в ваших руках!
    Изначальная причина и внешние обстоятельства - почему люди страдают
    Болезнь - что это ? Наказание или указание?
    Семь принципов Света
    Управляйте своей реальностью с помощью Рейки!
    Волнующие переживания на первой ступени Рейки
    Кому вы служите? Последний выбор
    Зачем закрывать канал после работы в рейки
    Работа с предметами, стихиями, животными, продуктами и так далее
    Работа с проблемой, вопросом, ситуацией

    Ёжик событий
    Крест Будды, из практик Владимира Антонова
    Медитация прощения, очищение низших тел от блоков
    Упражнение с шарами для выравнивания энергии
    Треугольник Рейки


    Периоды ретроградности планет в 2022 году

    Периоды ретроградного Меркурия

    • 14.01.2022 – 04.02.2022
    • 10.05.2022 – 03.06.2022
    • 10.09.2022 – 02.10.2022

    Периоды ретроградной Венеры

    19.12.2021 – 29.01.2022 в Козероге

    Периоды ретроградного Марса

    30.10.2022 – 12.01.2023 Марс в Близнецах

    Периоды ретроградного Юпитера

    • 29.07.2022 – 24.11.2022

    Периоды ретроградного Сатурна

    05.06.2022 – 24.10.2022
    Читайте: Золотое время года - периоды ретроградного Меркурия

    Луна без курса

    Существуют периоды времени, когда человека в реализации даже прекрасно продуманных и хорошо организованных планов настигает провал. В астрологии это время известно как периоды Луны «без курса». Редко когда отдельный астрологический фактор имеет столь масштабное и всеобъемлющее влияние. Как правило, астрологические влияния очень индивидуальны, но действие Луны "без курса" ощущается всеми. Даже самые простые бытовые вопросы не удается решить сразу. Например, купленная вещь оказывается бесполезной или в ней обнаруживается брак, внимание - рассеивается, возрастает опасность несчастных случаев, аварий, опрометчивых и поспешных решений.



    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz

    Никакие сведения, методики, настройки, инициации, размещенные на Портале «Звездная река», не предназначены никогда, явно или косвенно, в качестве замены профессиональной врачебной помощи. Мы ни в каком случае не можем быть ответственными, прямо или косвенно, за ущерб, полученный при использовании информации о настройках, методиках или инициациях или предоставленных настройках и инициировании или через их использование, небрежность или другие действия. Практик Рейки, астролог или рунолог, не имеющий профессионального медицинского образования, не имеет права ставить диагноз вмешиваться или изменять лечение, назначенное врачом. При любой, физической или психологической, болезни рекомендуется консультация врача.