Среда, 01.05.2024, 22:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Звёздная река
ГлавнаяРегистрацияВход

Самые свежие статьи на Портале


Арцах: взамоприемлемое решение конфликта есть - пойдут ли на этот вариант?
опубликовано 30.10.2020
читано 398 раз
Ментальные эпидемии «мозговые» вирусы в эпоху информационных войн И. Ашманов
опубликовано 31.01.2020
читано 571 раз
Владимир Путин: предупреждение ведущих питерских астрологов, составленное в 1999 году
опубликовано 12.05.2019
читано 663 раз
Два типа социализма - что выбираете вы?
опубликовано 19.01.2018
читано 914 раз
Обнаружение "ДНК Бога": критика с научно-практической точки зрения - тезисно
опубликовано 17.01.2017
читано 1258 раз

Самые читаемые статьи Портала


Диагностика и очищение яйцом
опубликовано 20.07.2010
читано 10062 раз
Исполнение желаний - "порог колдуна"
опубликовано 24.12.2009
читано 7549 раз
Волнующие переживания на первой ступени Рейки
опубликовано 08.10.2013
читано 6829 раз
Не лезьте в душу грязными ногами!
опубликовано 11.04.2010
читано 6602 раз
Славянские имена
опубликовано 29.06.2012
читано 6541 раз
Обрядовые куклы
опубликовано 15.01.2010
читано 6372 раз

Блог - оффтопик форума


Кто определяет внутреннюю политику России?
опубликовано 24.03.2017
читано 399 раз
Сталин и русский народ - хронология
опубликовано 08.02.2017
читано 260 раз
Лучшее средство от головной боли – гильотина
опубликовано 06.02.2017
читано 203 раз
#ярусский и продажная девка империализма
опубликовано 06.02.2017
читано 256 раз
Чего от нас хотят: примирения или смирения?
опубликовано 01.02.2017
читано 240 раз

Меня зовут Чепа!


Меню

Последние обновленные темы

  • Форуму-15! (3)
  • Забыть об украинцах навсегда: о стратегическом пла... (8)
  • Изменись! (2)
  • Зачем закрывать канал после работы в рейки (4)
  • Второе Правило Начинающего (4)
  • Фильм «Гостья из будущего» 1984, как мрачная антиу... (13)
  • 7 принципов Света (1)
  • Настройка на кармические символы (39)
  • Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - дека... (3)
  • Обыкновенное чудо (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Звёздная река » Практики и возможности » Здоровое мышление и образ жизни » Мои любимые притчи
    Мои любимые притчи
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:38 | Сообщение # 1
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Я очень люблю притчи, и хочу в этой теме выкладывать особенно понравившиеся. Предлагаю форумчанам присоедениться к этому.

    Притча о волшебной воде

    Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил волшебное зелье в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сходил с ума.
    Наутро все жители, отведав воды из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья продолжали пить нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов.
    Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что король сошел с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
    Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем воду из него. Тогда мы станем такими же как они».
    Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
    В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

    Прошло много лет, и потомок колдуна, сумел создать зелье, способное отравить всю воду на земле. И однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что их поступки безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

    Соблазн

    Два монаха шли из одного монастыря в другой. На пути им предстояло перейти вброд бурную речку. Когда они подошли к броду, к ним обратилась девушка с просьбой помочь ей переправиться. Один из монахов молча поднял девушку на руки и перенес на ту сторону реки, второй отнесся к такому поступку неодобрительно. Перебравшись через реку, они зашагали своей дорогой.
    Часа через два второй монах, обратившись к своему спутнику, сказал:

    - Все-таки ты поступил неправильно. Писания запрещают нам прикасаться к женщинам, а тем более брать их на руки. Ты не должен был так поступать.

    Второй монах ответил;
    - Я перенес ее на другой берег за одну минуту и сразу же забыл об этом. Ты же все еще несешь ее в своих мыслях.

    Мастер Фугай

    Мастер Фугай был прекрасным художником. Он считался мудрым и великодушным. Но он был также суров по отношению к себе и к ученикам. Говорят, что Мастер Фугай встретил свой конец необычным образом.
    Почувствовав, что пришел его последний день, он быстро выкопал яму, забрался в нее и приказал землекопу засыпать его землей.
    Потрясенный человек убежал. Когда он вернулся обратно с людьми, то они обнаружили Мастера стоящим в яме с большим достоинством мертвым.

    Монахиня Эсюн

    Монахине Эсюн было уже за шестьдесят, когда она собралась оставить этот мир. Она попросила монахов сложить во дворе погребальный костер.
    Твердо усевшись посреди деревянной пирамиды, она подожгла ее вокруг себя.

    — О сестра, — воскликнул один из монахов, — тебе горячо?

    — Это может тревожить лишь такого болвана, как ты, — ответила Эсюн.
    Пламя поднялось и она отошла.

    Бокудзю

    Был такой Мастер Бокудзю. Он жил в пещере и в течении дня или даже ночи говорил вслух: " Бокудзю?", а затем сам отвечал: "Я здесь".
    Ученики тихонько смеялись над ним.
    В последние годы жизни он уже не звал себя по имени. Ученики как-то спросили его:

    — Почему ты перестал это делать? И он ответил:

    — Раньше я терял себя, поэтому спрашивал, но теперь в этом нет необходимости. Бокудзю всегда здесь.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:39 | Сообщение # 2
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Окончательное падение

    Злой человек, умерев, в воротах Ада встретил ангела. Ангел сказал ему:

    - Для тебя достаточно было сделать один хороший поступок в твоей жизни, и это поможет тебе. Подумай хорошо.

    Человек вспомнил, что однажды, когда он проходил по лесу, он увидел паука на своем пути и обошёл его так, чтобы не раздавить.

    Ангел улыбнулся, и с неба спустилась паутина, позволяющая человеку подняться в Рай. Другие осуждённые на Ад, стоящие близко к паутине, тоже начали подниматься по ней. Но человек увидел это и стал скидывать их в страхе, что паутина оборвётся. В этот момент она действительно оборвалась, и человек снова вернулся в Ад.

    - Какая жалость, - сказал ангел. - Твоё беспокойство за себя превратило во зло тот единственный хороший поступок, который ты когда-либо сделал.

    Четыре шаолиньских монаха

    Встретились как-то на базаре четыре шаолиньских монаха. Стали друг друга расспрашивать, кто каких успехов достиг в совершенстве духа и тела. И вдруг рядом раздается шум, ругань. Поймали торгаши какого-то бедолагу, который, обезумев от голода, стащил ароматную булочку, и стали, одержимые праведным гневом, закидывать горе-воришку камнями.
    Вот, отличный случай проверить наши способности – решили монахи – кто выстоит против разъяренной толпы тот и является настоящим мастером.
    Смотрите – говорит первый монах – у меня БЕЗУПРЕЧНОЕ тело и я в совершенстве владею им. Я умею настолько быстро передвигаться, что буду НЕУЯЗВИМ для камней.
    Вышел он перед взбешенной толпой и стал двигаться под градом камней быстро, грациозно и красиво. И действительно никто не мог попасть в него камнем. Но прошло какое то время и стал уставать монах, и стали его движения не такими быстрыми, и пот стал застилать глаза, и в какой то момент споткнулся он о камень, брошенный под ноги и упал. Пришла очередь второго монаха.
    Я обладаю БЕЗУПРЕЧНЫМИ чувствами – вымолвил второй монах – я могу заранее почувствовать, куда должен упасть камень и буду НЕУЯЗВИМ для них.
    Закрыл он глаза, для лучшего сосредоточения на чувствах, и вышел под камнепад. Чувствуя, куда упадет камень, он шустренько с этого места удалялся. Но как на грех оказался рядом осел. Бог его знает чего он там наелся, но, пробегая мимо чувствительного монаха, осел так смачно пукнул, что монах, скривившись инстинктивно зажал нос руками и в ту же секунду получил камнюгой по лысине. Настала очередь третьего монаха
    У меня БЕЗУПРЕЧНАЯ воля – сказал третий монах – с ее помощью я могу создать вокруг себя силовое поле и буду НЕУЯЗВИМ для камней.
    И правда, ни один камень не мог долететь до монаха. Камни падали, невдалеке, наталкиваясь на какую то преграду. Но не заметил монах, когда окружал себя силовым полем, что на плече у него сидит бабочка. А она не собиралась вечно сидеть на одном месте и стала порхать перед монахом не имея возможности вырваться за пределы силового кокона. И отвлекся монах и забыл про толпу, и тут же получил булыганчиком по лобешнику. Пришла очередь четвертого монаха.
    Ничего не сказал монах. Молча вышел перед разъяренной толпой. Но ни у одного человека не возникло желания бросить в монаха камень. И успокоилась толпа и разошлись все по своим делам.

    Тогда супа нет

    Вернувшись из поездки, Мастер рассказал о происшедшей с ним истории, которая, как он считал, могла бы стать метафорой самой жизни:
    Во время короткой остановки он направился в уютное кафе. В меню были аппетитные супы, острые приправы и другие заманчивые блюда.
    Мастер заказал суп.
    — Вы из этого автобуса? — учтиво спросила почтенного вида официантка. Мастер кивнул.
    — Тогда супа нет.
    — А распаренный рис с соусом кэрри? — спросил удивленный Мастер.
    — Нет, если вы из этого автобуса. Можете заказать только сэндвичи. На приготовление блюд я потратила целое утро, а у вас осталось не более десяти минут на то, чтобы поесть. Я не могу позволить вам есть блюдо, оценить вкус которого вы не сможете из-за нехватки времени.

    о Действительности

    — Когда вы говорите о Действительности, — сказал Мастер, — вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.
    И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
    Деревенский кузнец нашел себе помощника,
    согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату.
    Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
    — Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой.
    В этот момент бей по ней молотом.
    Ученик сделал так, как понял.
    На следующий день он стал деревенским кузнецом.

    Боже, как я хочу пить!

    — Люди несчастливы главным образом потому, что получают необъяснимое удовольствие от своих страданий, — сказал Мастер.
    Он рассказал о том, как однажды путешествовал поездом на верхней полке. Ночью ему никак не удавалось уснуть, потому что с нижней полки беспрерывно доносился стон женщины:
    — Ох, как я хочу пить... Боже, как я хочу пить!..
    Жалобное стенание снизу не прекращалось ни на минуту. Наконец Мастер сполз вниз, прошел по продуваемому ветром коридору через весь поезд, наполнил два больших бумажных стакана водой и, вернувшись назад, вручил их страдалице.
    — Мадам, вот вам вода!
    — Благослови вас Господь, сэр. Спасибо.
    Мастер снова взобрался на свою полку, удобно устроился и уже погрузился в сладостную дрему, как снизу опять раздались причитания:
    — Ох, как я хотела пить... Боже, как я хотела пить!..

    Настоящее

    Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
    Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

    Ученый диалог за ночлег.

    Любой странствующий монах мог остановиться в дзенском храме при условии, что он будет победителем тех, кто живет в этом храме. Если же он будет побежден, ему придется уйти.
    В одном храме на севере Японии жили два брата монаха. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же еще и одноглазый. Однажды к ним зашел странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении.
    Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя.
    "Пойди и потребуй разговора в молчании",- научил он его.
    И так, младший брат и странник пошли к святыне и сели.
    Вскоре странник поднялся, подошел к старшему брату и сказал:"Твой младший брат удивительный парень. Он победил меня."
    "Перескажи мне диалог,"- попросил старший брат.
    "Сначала,- сказал странник,- я поднял один палец, символизируя просветленного Будду. Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих гармонической жизнью. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одной реализации.
    Таким образом он победил, и я не имею права оставаться здесь."
    С этими словами странник ушел.
    "Где этот парень?"- спросил младший брат, вбегая к старшему.
    -Я понял от него, что ты победил в споре.
    -Ничего я не победил. Я хочу поколотить его.
    -Расскажи мне, о чем вы спорили,- попросил старший брат.
    -Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намеком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что на нас двоих у нас только три глаза. Тогда я взбесился и стал колотить его, а он убежал. На этом все кончилось.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:41 | Сообщение # 3
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Пропасть
    Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

    Капли мёда
    Один человек, спасаясь от единорога, гнавшегося за ним, попал на край пропасти, где росло дерево. Забравшись на него, он считал себя уже в безопасности, когда посмотрел вниз и увидел, что дерево, за сучья которого он уцепился, подтачивают две мыши. Посмотрел он ещё ниже и увидел на дне пропасти змея, раскрывшего свою пасть и готового съесть его. Находясь в безнадёжном положении, он начал озираться кругом и увидел, что из одного сучка дерева маленькими каплями течёт мёд. Забыв всю опасность своего положения, он устремился к этим сладким каплям. И..... умер.

    На необитаемом острове
    Однажды корабль попал в шторм и разбился о скалы необитаемого острова. Те, кто спаслись, начали новую жизнь, так как при кораблекрушении у всех нарушилась память, проявлением чего явилось также и то, что они забыли слова молитвы.
    Через несколько лет на остров приплыли христианские миссионеры. Расспросив у обитателей острова об их жизни, они научили их молиться правильно. И когда миссионеры отплыли от этого острова, через некоторое время они заметили людей с острова, идущих за ними по воде. Оказалось, что те опять забыли слова молитвы и хотели заново их узнать. Миссионеры, увидев такое явление, как хождение по воде, ответили: "Молитесь, как молились до нас. Так вы, наверное, ближе к Богу".

    И что же дальше?
    Молодой жизнерадостный человек пришёл к отцу и говорит:
    - Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашёл своё счастье!
    -Очень хорошо, сын мой, - ответил отец, - значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
    - Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
    - И что же дальше? - не отступал отец.
    - Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
    - А дальше?
    - А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
    - А дальше?
    - А потом я пойду на заслуженный отдых - буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
    - Что же будет потом?
    - Потом? - юноша на минуту задумался. - - Да, вечно никто на этой земле не живёт. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
    - А что потом? - спросил старый отец. - Дорогой сын, что же будет потом? - дрожащим голосом прого ворил отец.
    Сын ещё больше задумался и сказал неуверенно:
    - Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...

    НОВОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ
    Минувшей ночью я открыл новое наслаждение и только задумал изведать его, как в тот же миг к моему дому ринулись ангел и дьявол. Они столкнулись в дверях и схватились друг с другом из-за новозданного наслаждения. Один кричал: "Это порок!" - "Нет, это добродетель!" - кричал другой.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:42 | Сообщение # 4
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    В руках судьбы

    Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.
    По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
    — После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.
    Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
    — Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.
    — Конечно, нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.

    Экзамен

    Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
    — Что вы видите?
    Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
    Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
    — Почему вы плакали?
    Монах сказал:
    — Никто из вас не увидел белого листа.

    Авторство

    Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
    — Кто написал его?
    — Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:43 | Сообщение # 5
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Нельзя спасти всех

    Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.
    Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
    К нему подошёл человек и спросил:
    — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

    Одуванчики

    Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
    Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
    Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

    Бабочки и огонь

    Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
    — Огонь светит.
    Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
    — Он жжётся!
    Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:44 | Сообщение # 6
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Красавица

    По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
    — Скажи, зачем ты идёшь за мной?
    Мужчина ответил:
    — О повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила моё сердце!
    Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
    — Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
    Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
    — Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
    Она улыбнулась и ответила:
    — Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

    Напоминание

    Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
    — Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
    — Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
    Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
    Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

    Два психиатра

    Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
    Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
    — Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
    Второй психиатр рассмеялся и сказал:
    — О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:45 | Сообщение # 7
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Три сестры и Судьба

    Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
    — Кто ты? — спросили они.
    — Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
    Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
    Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
    — Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    — Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
    — Этот — твой.
    — Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?
    — Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

    Два меча

    Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.
    Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
    Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части. Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.

    Тройной фильтр

    Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:
    —Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
    — Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
    — Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.
    — Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
    — Наоборот. Это что-то очень плохое.
    — Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
    — В общем-то, нет, — ответил знакомый.
    — Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?
    Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:46 | Сообщение # 8
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Кто более велик

    Однажды три мастера кунг-фу поспорили, кто из них более велик.
    Они пришли в большой город, вышли на середину площади, и попросили народ рассудить их спор.
    Первым вышел самый молодой мастер. Он был высок и силен, от ежедневных многочасовых тренировок его мышцы были крепкими, как железо.
    «Кидайте в меня камни» - закричал он, обращаясь к толпе. Из толпы полетели камни, сначала один, потом несколько сразу, а потом – целый поток камней полетел в мастера. Но он с невероятной быстротой ставил блоки, отбивал камни кулаками, предплечьями, ногами (злые языки потом утверждали, что иногда – даже головой), и так ловко, что ни один камень не смог причинить ему вреда.
    О, да! Ты великий мастер! – сказали люди.
    Вышел второй мастер. Он был старше первого, и не так высок и мускулист. Зато он был гибким, как лоза, и быстрым, как тигр.
    «Кидайте в меня камни» - закричал он. Из толпы полетели камни.
    Но мастер так ловко уклонялся, прыгал, падал, и уворачивался, что ни один камень не смог в него попасть.
    Ты тоже великий мастер! – признали люди.
    Вышел третий мастер. Он был уже совсем не молод, невысок и худощав. Годы высушили его тело, а старые раны (в молодости он был солдатом) мешали ему быстро двигаться. Но глаза его светились такой внутренней силой, что каждый человек на площади ощущал этот взгляд всем своим существом.
    «Кидайте в меня камни» - сказал мастер.
    ……Но никто не посмел бросить в него камень…

    Буддийская притча

    Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.
    Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.
    Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:
    — Почему ты не сожжёшь меня?
    Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.
    — Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
    Будда рассмеялся и сказал:
    — Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

    Индийская притча

    Жил однажды дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.
    Однажды саньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:
    — Иди вперёд, иди вперёд!
    Дровосек послушался совета, отправился в лес и шёл вперёд, пока не дошёл до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться, почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперёд. На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошёл дальше и нашёл медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав её на базаре, выручил ещё больше денег. На следующий день он пошёл ещё дальше и нашёл серебряные россыпи. На следующий день он нашёл золото, потом — алмазы и, наконец, приобрёл огромные богатства.
    Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своём движении после того, как достигнет некоторых сверхъестественных сил, то, в конце концов, найдёт богатство вечного Знания и Истины.

    Учитель

    К одному Учителю пришел человек.
    -Учитель, расскажи мне о сути своего учения, его концепции.
    -Я вижу, ты изучил много учений.
    -О да! Я видел много учителей и слышал много учений, но ни одно мне не подходит. Я ищу своё…
    Тогда учитель поставил на стол 3 разные чашки, разлил по ним вино из кувшина и попросил человека попробовать из каждой чашки. Когда человек выполнил это, Учитель спросил:
    -В какой чашке вино вкуснее?
    -Но ведь это одно и тоже вино!- воскликнул человек.
    -Вот, ты начал понимать - улыбнулся учитель.

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:50 | Сообщение # 9
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    СЛОН В ДЕРЕВНЕ СЛЕПЦОВ

    Некогда в одной деревне жили слепцы: слепой король, пять слепых мудрецов и остальные односельчане, также лишенные зрения.
    Однажды в деревню ворвался слон и остановился на главной площади. Все обитатели деревни страшно заволновались и решили узнать, что за великан вторгся в их селение. Король приказал пяти мудрецам исследовать этот феномен и доложить о результатах.
    Мудрецы приблизились к слону с разных сторон. Первый подошел сбоку и, ощупав его, сообщил, что в деревне объявилась громадная ходячая пульсирующая стена. Второй мудрец притронулся к слоновьей ноге и высказал догадку, что это не стена,, а ходячее дерево. Третий зашел С хвоста и, опровергая мнения двух первых мудрецов, объявил, что на самом деле это змея. Четвертый, пощупав ухо, изрек, что они имеют дело с огромным ходячим листком. Пятый, ощупав хобот, заявил, что все предыдущие мнения ошибочны и на самом деле это не что иное, как большой подвижный шланг. Мудрецы, поддерживаемые своими приверженцами, начали ожесточенно спорить относительно «истинной сущности» того, что очутилось в их деревне.

    ПТИЦА НА ВЕТКЕ

    Однажды уставшая птица села отдохнуть па ветку. Она наслаждалась своей безопасностью и открывшимся ей видом. Она пела и играла с другими птицами. Но не успела она привыкнуть к этой ветке, к надежной опоре под ногами и безопасности, как налетел сильный ветер и начал раскачивать ветку из стороны в сторону с такой силой, что, казалось, она вот-вот сломается. Но птица ничуть не волновалась, потому что знала две важные истины. Во-первых, даже если ветки и не будет, она (птица) сможет взлететь - два собственных крыла обеспечат ей безопасность. Во-вторых, кругом множество других веток, на которых она может обрести временное пристанище.

    ЛЕВ СРЕДИ ОВЕЦ

    Однажды большая львица вышла на охоту с новорожденным детенышем. И так случилось, что, преследуя отару овец, мать-львица промахнулась в прыжке, сорвалась с крутого обрыва и разбилась насмерть.
    Львенок остался в отаре и вырос среди овец. Прошли годы, малыш превратился во взрослого могучего льва, однако считал себя овцой. Он блеял и боялся других животных, как настоящая овца.
    Как-то раз на отару напал другой лев. Как же он был удивлен, когда в пылу погони увидел эту нелепую картину: льва, спасающегося бегством и безумно блеющего от страха. Он догнал робкого льва и спросил: «Что ты тут делаешь? Почему ты так глупо себя ведешь? Почему ты, могучий лев, ведешь себя как трусливая безмозглая овца? Что на тебя нашло? Тебе должно быть стыдно!»
    Робкий лев объяснил, что он овца и родители учили его блеять и спасаться бегством от могучих львов, наводящих страх на все живое.
    Хищник подвел робкого льва к реке и показал ему его отражение в воде, чтобы тот увидел, что он лев, а не овца. Тогда-то лев и прозрел, он открыл в себе прежде неведомые отвагу, силу и величие.

    Слепой

    Жил-был один человек, он был слепым от рождения. Но однажды произошло чудо: глаза его вдруг открылись.
    И случилось так, что перед ним в ту минуту встал осёл. Слепой успел увидеть только того осла, и больше ничего. Глаза его вновь закрылись.
    Однажды проходил мимо человек и сказал, что кто-то построил себе красивый дом. А слепой спросил:
    - Такой же красоты, как осёл?
    В другой раз кто-то сказал:
    - Я видел в море большой корабль.
    И слепой снова спросил:
    - Большой, как осёл?
    И так было всякий раз.
    Наконец люди спросили слепого:
    - Почему ты сравниваешь все с ослом?
    И слепой рассказал, как однажды его глаза вдруг открылись и первое, что он увидел, был осёл; и с тех пор весь мир стал для него заключаться в этом осле: «Красивый, как осёл! Большой, как осёл! Высокий, как осёл!»

     
    ParapsixologДата: Пятница, 08.01.2010, 19:51 | Сообщение # 10
    Неофит
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Святой.

    Как-то в юности мне довелось посетить одного святого старца в уединенной роще за холмами. Мы беседовали о природе добродетели, когда заметили разбойника, с трудом взбиравшегося по хребту.
    Достигнув рощи, тот пал перед старцем на колени и сказал:
    – О Святой человек, облегчи мне душу. Мои грехи тяготят меня.
    – И мои грехи меня тяготят, – молвил Святой.
    – Но я вор и грабитель, – сказал разбойник.
    – И я вор и грабитель, – отвечал Святой.
    – Но я убийца! – воскликнул разбойник. – И в ушах моих вопли множества людей, чью кровь я пролил.
    – И я убийца, – отвечал Святой, – и мои уши полнятся воплями тех, кого я умертвил.
    – Я совершил несметное число преступлений, – не унимался разбойник.
    – И моим преступлениям нет числа, – отвечал Святой.
    Тут разбойник поднялся с колен и пристально посмотрел на старца, и было некое недоумение в его взгляде.
    Когда он оставил нас и вприпрыжку сбежал с холма, я повернулся к святому и спросил:
    – К чему ты обвинял себя в преступлениях, которые не совершал? Разве не видишь, что человек этот ушел, больше в тебя не веря ?
    И старец молвил:
    – Я открою тебе великую тайну: все великие Святые в своём прошлом такие же великие грешники.
    Ибо нельзя познать цену Добра , не постигнув мрака Зла ! Задумайся над этим !
    Да, он больше не верит в меня. Но мне этого и не надобно. Зато он ушёл премного утешенный.
    И тут донеслась до нас песня, которую вдали распевал разбойник и отзвуки которой наполнили долину радостью.

    Камни.

    Однажды два человека пришли к великому мудрецу и попросили объяснить им разницу между добром и злом. Один из них считал себя большим грешником, потому что в молодости, поссорившись с близким другом, ударил его в пылу гнева тяжёлой палкой и убил. С того дня его не переставала мучить совесть. Второй человек никогда не впадал в грех и, по крайней мере, в собственных глазах, был чист и ни в чём не повинен.
    Мудрец попросил их рассказать о себе: что делали в прошлом, как зарабатывали на жизнь и так далее. Первый не выдержал и расплакался. Сквозь слёзы поведал он, как убил своего лучшего друга. Он уже и не надеялся на прощение ни на земле, ни на небесах. Второй заявил, что не помнит за собой никаких особых проступков, а если и водились за ним мелкие грешки, то они давно выветрились из его памяти.
    Тогда мудрец сказал первому человеку: "Пойди, сын мой, в поле, что через дорогу, возьми большой камень – самый большой, какой только найдёшь – и принеси его мне. А ты, – обратился он ко второму, который считал свою жизнь безупречной, – пойди на то же поле и принеси много маленьких камешков – самых маленьких, каких только найдёшь – да побольше, сколько сможешь донести в руках".
    Пошли оба выполнять поручение. Когда они вернулись, мудрец посмотрел на камни и сказал: "А сейчас послушайте, что делать дальше. Возьмите эти камни и отнесите точно на те же места, откуда вы их взяли. Затем возвращайтесь ко мне". Снова оба принялись за дело. Первый, который принёс мудрецу большой камень, легко нашёл то место, откуда брал его, и положил обратно, а второй никак не мог вспомнить, где он брал мелкие камешки. Так и вернулся к мудрецу, не выполнив его поручения.
    Тогда мудрец сказал: "Человеческие поступки подобны этим камням. Ты, – сказал он первому, – легко вспомнил, где брал большой камень, и положить его на место не составило труда. А ты, – обратился он ко второму, – не смог этого сделать, потому что мест, откуда ты брал камешки, было слишком много, всех не упомнить. Так и из души иногда легче снять большой камень и раскаяться, чем избавиться от тысяч маленьких песчинок, засоривших наше сердце. Поэтому разумный человек не только избегает большого греха, он ещё более внимательно относится к проступкам мелким, так как именно от них приходят самые тяжёлые последствия".
    Запомните: мудрец ведёт себя одинаково осторожно как в больших делах, так и в незначительных. А это значит, что для мудреца нет незначительных дел. Жизнь состоит не только из великих свершений, она складывается из маленьких поступков. И если эти маленькие дела приносят счастье, жизнь тоже становится счастливой. Это похоже на то, как мы промываем рис или просеиваем муку. Да, камешки очень маленькие, но если один из них попадётся во время еды, можно потерять целый зуб ...

    Зерна кофе

    Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
    – Отец, я устала, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
    – Что изменилось? – спросил он свою дочь.
    – Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде – ответила она.
    – Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
    Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
    – А кофе? – спросила дочь
    – О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

    Цветок и ветер

    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него.
    Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
    Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня
    чем-то еще большим".
    И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
    Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
    Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
    — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит,
    ты не любил!
    Но Цветок ничего не ответил.
    Он умер.

     
    МайяДата: Пятница, 08.01.2010, 20:57 | Сообщение # 11
    aka Fiona - Мастер-учитель, в Рейки с 2000
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12980
    Статус: Offline
    Quote (Parapsixolog)
    Одуванчики

    Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
    Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
    Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».


    И они умрут от его любви? cry




    Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
     
    TajaДата: Четверг, 28.10.2010, 22:09 | Сообщение # 12
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    Ответ дзэн

    Один ученик пришел к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
    - Как долго мне ждать просветления? Бокудзю перевел на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
    Ученик стал беспокоится, он опять спросил:
    - Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
    Мастер произнес ответ. Он сказал:
    - Убей меня!
    Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущенный и растерянный, он поспешно ушел. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но все мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился к старшему ученику.
    Тот засмеялся и пояснил:
    - Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?



    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    МайяДата: Четверг, 28.10.2010, 23:21 | Сообщение # 13
    aka Fiona - Мастер-учитель, в Рейки с 2000
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12980
    Статус: Offline
    jokingly



    Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
     
    ВoлошкаДата: Суббота, 30.10.2010, 00:25 | Сообщение # 14
    Поддерживающий
    Группа: Посетители
    Сообщений: 1154
    Статус: Offline
    Один раз Учитель спросил у своих учеников:

    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

    - Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.

    - Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

    В конце концов он объяснил:

    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

    А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.


    Если женщина захочет, весь мир придет ей на помощь.
     
    ЗлатаДата: Суббота, 30.10.2010, 09:40 | Сообщение # 15
    Поддерживающий
    Группа: Посетители
    Сообщений: 2421
    Статус: Offline
    Вoлошка, thumbs_up .
     
    lance-knightДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:40 | Сообщение # 16
    Ищущий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Статус: Offline
    Однажды ночью человеку приснился сон. Ему снилось, что он шел вдоль
    берега моря вместе с Богом. В небе вспыхивали сцены его жизни. После
    каждой вспышки человек замечал на песке две полоски следов: одну,
    принадлежащую ему, другую - Богу.
    Когда последняя сцена его жизни вспыхнула перед ним, он оглянулся на
    следы на песке. Человек заметил, что много раз вдоль его жизненного
    пути тянулся только один след. Он также заметил, что это случалось в
    самые трудные и печальные моменты его жизни.
    Это очень его огорчило, и он обратился с вопросом к Богу:
    - Господи, Ты сказал, что с того момента, когда я решу следовать за
    Тобой, Ты никогда не не покинешь меня. Но я заметил, что во время
    самых трудных испытаний на песке виден только один след. Я не понимаю,
    почему тогда, когда я нуждаюсь в Тебе больше всего, Ты покидаешь меня?
    Господь ответил:
    - Мое дорогое дитя, Я люблю тебя и никогда не оставлю. В час гонений
    и страданий ты видел на песке только один след потому, что именно в
    эти моменты Я нес тебя на руках.
     
    lance-knightДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:42 | Сообщение # 17
    Ищущий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Статус: Offline
    Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

    Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

     
    lance-knightДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:43 | Сообщение # 18
    Ищущий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Статус: Offline
    Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.

    На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи.
    Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся.
    Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку.
    Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!"
    На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

     
    ДабиДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:46 | Сообщение # 19
    В Рейки с 2006
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3838
    Статус: Offline
    lance-knight, бояны :p

    Здесь есть только одно, за что можно ухватиться... хи, ну или два))
     
    TajaДата: Четверг, 11.11.2010, 21:57 | Сообщение # 20
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    Это не притчи, но это БУДДА!!!

    Четыре Благородных Истины ['1]:

    «Вот, о монахи, благородная истина о страданиях: рождение – страдание, старость – страдание, печаль, жалобы, подавленность и уныние – страдание. Общение с неприятным – страдание, разлука с приятным – страдание…»

    «Вот, о монахи, благородная истина о причине страдания: это желание, приводящее к рождению, соединенное с удовольствием от похоти, находящее удовольствие там и тут, само желание удовольствия…»

    «Вот, о монахи, благородная истина о прекращении страдания: прекращение желания, отрешенность, отказ, освобождение, непривязанность».

    «Вот, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания, - это Благородный Восьмеричный Путь: верные взгляды, верное намерение, верная речь, верное действие, верные средства к жизни, верное усилие, верное самонаблюдение, верное сосредоточение».

    ['1] Существует и другая форма изложения первых откровений Будды, она более поэтична:

    «Есть две, о монахи, крайности,

    которым пусть не следует подвижник.

    Какие две?

    Одна – это склонность ко всем похотям,

    Пошлая, простонародная, неарийская, бессмысленная.

    Другая – это склонность себя изнурять,

    Тяжкая, неарийская, бессмысленная.

    Ни к той, ни к другой крайности не клонится

    Верный срединный путь…

    А вот, монахи, что есть страдание:

    И рождение тяжко, и болезнь тяжка, и смерть тяжка,

    И печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние –тяжки.

    С постылым связь тяжка,

    С милым разлука тяжка,

    И не иметь, чего хочется, тяжко.

    Короче – пять горючих груд тяжки.

    И это – арийская истина.

    А вот, монахи, каково сложение страдания:

    Это жажда, себя поддерживающая,

    Прелесть, сопряженная со страстью,

    То тем, то этим готовая прельститься,

    А именно:

    Жажда обладать,

    Жажда быть,

    Жажда мочь.

    И это – арийская истина.

    А вот, монахи, каково пресечение страданий:

    Без остатка всей этой жажды

    Бесстрастное пресечение, уход,

    Покидание, свобода, безуютность.

    И это арийская истина.

    А вот, монахи, какова верная дорога,

    Что приводит к пресечению страдания:

    Это – арийская восьмизвенная стезя/

    А именно:

    Истинное воззрение, истинное намерение,

    Истинная речь, истинные поступки,

    Истинный образ жизни, истинное усилие,

    Истинное памятование, истинное сосредоточение.

    И это – арийская истина».

    (Перевод А. Парибка)


    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    ЭвитаДата: Пятница, 11.02.2011, 17:31 | Сообщение # 21
    Поддерживающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3641
    Статус: Offline
    Давным-давно сгорела большая библиотека, уцелела лишь одна рукопись.

    Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного.

    Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.

    А в рукописи было вот что: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обреете в жизни все, о чем мечтал.

    Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны.

    Так шли дни, недели, месяцы, годы…

    И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

    Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить…


    "ПА АХ«Нектар умиротворения»"
    Жизнь ваша спокойна и радостна, а намеченные цели будут вскоре достигнуты. С помощью друзей вы обретете значительную прибыль, а с врагами дело кончится миром. Ваш духовный мир не замутнен никаким злом
     
    ДабиДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:55 | Сообщение # 22
    В Рейки с 2006
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3838
    Статус: Offline
    Как-то раз женщина спросила Конфуция:
    — Почему когда у мужчины много женщин — это норма, а когда у женщины много мужчин — это плохо?
    — Завари чай в 6-ти чайниках и поставь 6 кружек, — сказал он. И она сделала.
    — Теперь разлей из одного чайника чай по всем кружкам. [разлила] Как, хорошо?
    — Да, — ответила она.
    — А теперь из всех чайников налей чай в одну кружку. [разлила] Как, хорошо?
    — Да, — сказала женщина.
    — ...Вот дура, всю притчу испортила.


    Здесь есть только одно, за что можно ухватиться... хи, ну или два))
     
    МайяДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:03 | Сообщение # 23
    aka Fiona - Мастер-учитель, в Рейки с 2000
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12980
    Статус: Offline
    Даби, pactalom



    Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
     
    ЭвитаДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:13 | Сообщение # 24
    Поддерживающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3641
    Статус: Offline
    Находите время для работы - это условие успеха.

    Находите время для размышлений - это источник силы.

    Находите время для игры - это секрет молодости.

    Находите время для чтения - это основа знаний.

    Находите время для дружбы - это условие счастья.

    Находите время для мечты - это путь к звёздам.

    Находите время для любви - это истинная радость жизни.

    Находите время для веселья - это музыка души.

    Чарльз Рид


    "ПА АХ«Нектар умиротворения»"
    Жизнь ваша спокойна и радостна, а намеченные цели будут вскоре достигнуты. С помощью друзей вы обретете значительную прибыль, а с врагами дело кончится миром. Ваш духовный мир не замутнен никаким злом
     
    TajaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:39 | Сообщение # 25
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    Притча о прощении

    Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.
    И вот Бог спрашивает одну из них:
    - Зачем ты идёшь на Землю?
    - Я хочу научиться прощать.

    - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

    Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
    Пригорюнилась Душа и говорит:
    - А мне так хочется научиться прощать!

    Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
    - Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

    Другая Душа подходит и говорит:
    - Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

    Третья Душа говорит:
    - А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

    Ещё одна Душа подходит и говорит:
    - А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

    Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:

    Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
    Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
    Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!


    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    МайяДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:08 | Сообщение # 26
    aka Fiona - Мастер-учитель, в Рейки с 2000
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12980
    Статус: Offline
    thumbs_up



    Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
     
    ЗлатаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:14 | Сообщение # 27
    Поддерживающий
    Группа: Посетители
    Сообщений: 2421
    Статус: Offline
    ох ну вот правда ж так.. Taja, thumbs_up
     
    ДабиДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:15 | Сообщение # 28
    В Рейки с 2006
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3838
    Статус: Offline
    классно

    Здесь есть только одно, за что можно ухватиться... хи, ну или два))
     
    ЭвитаДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:35 | Сообщение # 29
    Поддерживающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3641
    Статус: Offline
    я тоже об этом как-то размышляла... что только близкому можно уготовить такую роль в своей судьбе, которую непременно нужно будет простить

    "ПА АХ«Нектар умиротворения»"
    Жизнь ваша спокойна и радостна, а намеченные цели будут вскоре достигнуты. С помощью друзей вы обретете значительную прибыль, а с врагами дело кончится миром. Ваш духовный мир не замутнен никаким злом
     
    TajaДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:11 | Сообщение # 30
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    conf ахха!!!

    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    TajaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:29 | Сообщение # 31
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    Притча о мастере.

    «Мастер – это лягушатник, где ты можешь научиться плавать»

    Ошо.

    Когда великий суфийский мистик Хасан умирал, его спросили:
    - Хасан, кто был твоим Мастером?
    Тот ответил:
    - Я имел тысячи Мастеров. Если просто перечислить их имена, то это займет месяцы, годы, а времени так мало. Но, пожалуй, я расскажу вам о трех Мастерах.


    Один был вором. Однажды я заблудился в пустыне, и когда добрался до деревни, было очень поздно и все было закрыто. Наконец я встретил одного человека, который пытался проделать дыру в стене дома. Я спросил его, где я мог бы остановиться, и он сказал: «В такое время ночи это будет трудно, но ты можешь остаться у меня, если ты можешь остаться у вора». Этот человек был прекрасен – я остался на месяц. Каждую ночь он говорил мне: «Я отправляюсь на работу. Ты отдыхай, молись». Когда он возвращался, я спрашивал: «Добыл ты что-нибудь?» А он отвечал: «Сегодня - нет». Он никогда не был в отчаянии, он всегда был счастлив. Когда я годами медитировал, но ничего не происходило, много раз наступал момент, когда я был в таком отчаянии, без надежды, что я думал бросить всю эту глупость. И вдруг я вспоминал вора, который каждую ночь говорил: «Бог милостив, завтра это должно случиться».

    Моим вторым Мастером была собака. Я подошел к реке, умирая от жажды, и туда же подошла собака. Она тоже хотела пить. Она заглянула в реку и увидела там другую собаку – это было ее отражение – и испугалась. Она залаяла и отбежала, но жажда была столь сильна, что она вернулась. Наконец, несмотря на страх, она просто прыгнула в воду, и отражение исчезло. И я знаю, что это послание пришло мне от Бога: однажды надо прыгнуть в ярости на все страхи.

    А третьим моим Мастером был ребенок. Я вошел в город, а ребенок нес горящий светильник. Он шел в мечеть и нес свечу туда. Шутя, я спросил мальчика:
    - Имеешь ли ты светильник в себе?
    - Да, сэр.
    - Есть момент, когда свеча не горит, а затем момент – когда горит. Можешь ли ты показать мне источник, откуда приходит огонь?
    Мальчик засмеялся, задул свечу и сказал:
    - Сейчас ты видишь – огонь ушел. Куда он ушел? Ответь мне.
    Мое эго было потрясено, мое завершенное знание было потрясено. В тот момент я потерял мою глупость. После этого я отбросил все мои ненужные знания.
    Это правда – у меня не было Мастера. Но это не значит, что я не был учеником.
    Я принял все Существование моим Мастером. Мое ученичество было большим, чем ваше. Я доверял облакам, деревьям…Я доверял Существованию, как таковому.
    У меня не было Мастера потому, что у меня были миллионы Мастеров – я учился из всех возможных источников.
    Быть учеником – есть обязательство на Пути. Что значит быть учеником? Это значит быть готовым учиться, быть в состоянии учения, быть открытым Существованию.
    С Мастером ты начинаешь учиться, учиться…медленно, медленно ты попадаешь в такт и постепенно, ты видишь точку, где на том же Пути ты попадешь в такт со всем
    Миром. Мастер – это лягушатник, где ты можешь научиться плавать.

    Когда ты обучен – весь океан твой!



    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    TajaДата: Вторник, 20.09.2011, 21:05 | Сообщение # 32
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    ПРИТЧА

    Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
    - Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
    На что Бог ответил: А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должнывыглядеть грациозно; её поцелуй должен исцелять всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
    Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
    - Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
    Бог ответил:
    - О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
    - И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
    Бог кивнул:
    - Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
    Ангел пытался остановить Бога:
    - Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
    - Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
    Ангел подошёл и прикоснулся к женщине
    - Бог, но она такая нежная?
    - Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
    А она умеет думать? - спросил ангел.
    Бог уверил: - Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
    Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
    - Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
    - Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
    А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
    Господь разъяснил:
    - Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
    Ангел был восхищен.
    - Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!


    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    TajaДата: Среда, 21.09.2011, 22:21 | Сообщение # 33
    В Рейки с 2004
    Группа: Активные
    Сообщений: 2287
    Статус: Offline
    То, что ты ищешь, находится внутри тебя

    Как-то раз одному человеку ночью очень сильно захотелось курить, и он отправился к соседу в поисках спичек. Но его сосед уже спал. Курильщику пришлось долго барабанить в ворота соседа, пока тот, наконец, не поднялся. Увидев, кто стучит в ворота, сосед спросил:

    - В чем дело, что заставило тебя прийти ко мне столь в поздний час?


    Курильщик ответил:

    - Извини, но мне очень захотелось курить. Я обнаружил, что у меня нет спичек, и пришел к тебе попросить огня.

    Сосед внимательно посмотрел на него и, залившись смехом, воскликнул:

    - У тебя что, не в порядке голова? Ты пришел в мой дом в поисках огня, а сам держишь в руках зажженный керосиновый фонарь!
    То, что ищет человек, находится рядом с ним. Но он в поисках огня бродит с места на место.


    Это невозможно - сказала причина
    Это безрассудно - заметил опыт
    Это бесполезно - отрезала гордость
    Попробуй - шепнула мечта
     
    СиницаДата: Суббота, 15.10.2011, 16:06 | Сообщение # 34
    В Рейки с 2008
    Группа: Активные
    Сообщений: 4609
    Статус: Offline
    Taja, thumbs_up что имеем не видим (не ценим)
     
    ФлёрДата: Воскресенье, 13.12.2015, 22:02 | Сообщение # 35
    В Рейки с 2005
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3515
    Статус: Offline
    Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.

    Учитель собрал учеников и спросил: – Скажите, что нам нужно сейчас делать?

    Первый ученик сказал: – Следует помолиться, чтобы началась оттепель.
    Второй предположил: – Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
    Третий сказал: – Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его.

    Учитель молвил: – А теперь послушайте, что я вам скажу.
    Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
    Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: – Лопаты в руки – и вперёд!

    Мораль: не забывайте о том, что действительно работает – действии!


    Вы сами должны быть тем изменением, которое хотите видеть в этом мире.
     
    СавитриДата: Понедельник, 14.12.2015, 14:04 | Сообщение # 36
    В рейки с 2015
    Группа: Активные
    Сообщений: 735
    Статус: Offline
    :D thumbs_up

    То, что вы подумали обо мне, характеризует вас, а не меня!

    Случайности не существует, - все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвозвестие.
     
    Звёздная река » Практики и возможности » Здоровое мышление и образ жизни » Мои любимые притчи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Участники, которые были сегодня
    Счетчики

    Ближайшие события и акции


    Разрушение иллюзий - добро пожаловать в реальный мир - астроконсультации



    Разбор хорарных карт с известным исходом



    Прочесть: для Рейки 1 - обязательно, остальным - полезно


    Этический Кодекс Союза Традиционных Мастеров Рейки
    Благодарение Духа
    Краткая техника безопасности
    Возможные опасности магического образа жизни
    Потери и приобретения при занятиях магией
    Мечтать вредно
    Исполнение желаний - "порог колдуна"
    Обращение к Рейки - начало работы
    Процедура работы в Рейки
    Полный и краткий сеанс Рейки себе
    Рейки для всех! Рейки для всех? Рейки для всех…
    Вновь о "Самонастройке" Рейки
    Обучение и прогресс в практике Рейки - все в ваших руках!
    Изначальная причина и внешние обстоятельства - почему люди страдают
    Болезнь - что это ? Наказание или указание?
    Семь принципов Света
    Управляйте своей реальностью с помощью Рейки!
    Волнующие переживания на первой ступени Рейки
    Кому вы служите? Последний выбор
    Зачем закрывать канал после работы в рейки
    Работа с предметами, стихиями, животными, продуктами и так далее
    Работа с проблемой, вопросом, ситуацией

    Ёжик событий
    Крест Будды, из практик Владимира Антонова
    Медитация прощения, очищение низших тел от блоков
    Упражнение с шарами для выравнивания энергии
    Треугольник Рейки


    Периоды ретроградности планет в 2022 году

    Периоды ретроградного Меркурия

    • 14.01.2022 – 04.02.2022
    • 10.05.2022 – 03.06.2022
    • 10.09.2022 – 02.10.2022

    Периоды ретроградной Венеры

    19.12.2021 – 29.01.2022 в Козероге

    Периоды ретроградного Марса

    30.10.2022 – 12.01.2023 Марс в Близнецах

    Периоды ретроградного Юпитера

    • 29.07.2022 – 24.11.2022

    Периоды ретроградного Сатурна

    05.06.2022 – 24.10.2022
    Читайте: Золотое время года - периоды ретроградного Меркурия

    Луна без курса

    Существуют периоды времени, когда человека в реализации даже прекрасно продуманных и хорошо организованных планов настигает провал. В астрологии это время известно как периоды Луны «без курса». Редко когда отдельный астрологический фактор имеет столь масштабное и всеобъемлющее влияние. Как правило, астрологические влияния очень индивидуальны, но действие Луны "без курса" ощущается всеми. Даже самые простые бытовые вопросы не удается решить сразу. Например, купленная вещь оказывается бесполезной или в ней обнаруживается брак, внимание - рассеивается, возрастает опасность несчастных случаев, аварий, опрометчивых и поспешных решений.



    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz

    Никакие сведения, методики, настройки, инициации, размещенные на Портале «Звездная река», не предназначены никогда, явно или косвенно, в качестве замены профессиональной врачебной помощи. Мы ни в каком случае не можем быть ответственными, прямо или косвенно, за ущерб, полученный при использовании информации о настройках, методиках или инициациях или предоставленных настройках и инициировании или через их использование, небрежность или другие действия. Практик Рейки, астролог или рунолог, не имеющий профессионального медицинского образования, не имеет права ставить диагноз вмешиваться или изменять лечение, назначенное врачом. При любой, физической или психологической, болезни рекомендуется консультация врача.