Пятница, 29.03.2024, 01:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Звёздная река
ГлавнаяРегистрацияВход

Самые свежие статьи на Портале


Арцах: взамоприемлемое решение конфликта есть - пойдут ли на этот вариант?
опубликовано 30.10.2020
читано 386 раз
Ментальные эпидемии «мозговые» вирусы в эпоху информационных войн И. Ашманов
опубликовано 31.01.2020
читано 556 раз
Владимир Путин: предупреждение ведущих питерских астрологов, составленное в 1999 году
опубликовано 12.05.2019
читано 646 раз
Два типа социализма - что выбираете вы?
опубликовано 19.01.2018
читано 904 раз
Обнаружение "ДНК Бога": критика с научно-практической точки зрения - тезисно
опубликовано 17.01.2017
читано 1243 раз

Самые читаемые статьи Портала


Диагностика и очищение яйцом
опубликовано 20.07.2010
читано 10035 раз
Исполнение желаний - "порог колдуна"
опубликовано 24.12.2009
читано 7531 раз
Волнующие переживания на первой ступени Рейки
опубликовано 08.10.2013
читано 6799 раз
Не лезьте в душу грязными ногами!
опубликовано 11.04.2010
читано 6573 раз
Славянские имена
опубликовано 29.06.2012
читано 6518 раз
Обрядовые куклы
опубликовано 15.01.2010
читано 6357 раз

Блог - оффтопик форума


Кто определяет внутреннюю политику России?
опубликовано 24.03.2017
читано 395 раз
Сталин и русский народ - хронология
опубликовано 08.02.2017
читано 256 раз
Лучшее средство от головной боли – гильотина
опубликовано 06.02.2017
читано 200 раз
#ярусский и продажная девка империализма
опубликовано 06.02.2017
читано 253 раз
Чего от нас хотят: примирения или смирения?
опубликовано 01.02.2017
читано 237 раз

Меня зовут Чепа!


Меню

Последние обновленные темы

  • Форуму-15! (3)
  • Забыть об украинцах навсегда: о стратегическом пла... (8)
  • Изменись! (2)
  • Зачем закрывать канал после работы в рейки (4)
  • Второе Правило Начинающего (4)
  • Фильм «Гостья из будущего» 1984, как мрачная антиу... (13)
  • 7 принципов Света (1)
  • Настройка на кармические символы (39)
  • Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. Сентябрь - дека... (3)
  • Обыкновенное чудо (0)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Звёздная река » Практики и возможности » Звезды и мы » Физические факторы исторического процесса А. Чижевский
    Физические факторы исторического процесса А. Чижевский
    МайяДата: Среда, 20.01.2010, 20:14 | Сообщение # 1
    aka Fiona - Мастер-учитель, в Рейки с 2000
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 12980
    Статус: Offline
    Александр Леонидович Чижевский, человек уникальных способностей, ученик Циолковского, которого называли "Леонардо да Винчи 20 века", в 1924 году защитил докторскую диссертацию "Физические факторы исторического процесса".
    На основании изучения огромного количества летописного и исторического материала он установил периодичность активности людских масс, и ее корреляцию с 11 летним циклом Солнечной активности.

    Вот одна из таблиц диссертации, часть, относящаяся к близкому нам периоду:
    ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА МАССОВЫХ ДВИЖЕНИЙ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
    С V В. ДО Н. Э. ПО XIX В. Н. Э.

    Количественный анализ материала прежде всего позволил вывести следующие три основных положения.

    1. На различных материках Земли, в различных государствах, у различных народов независимо от того, существуют ли между ними какие-либо взаимодействия, общее количество массовых движений, имеющих историческое значение, то повсеместно и одновременно увеличивается, то повсеместно и одновременно уменьшается, образуя таким образом как бы всемирный цикл исторических событий, массовых явлений.

    2. В большинстве столетий этот всемирный цикл исторических явлений повторяется по девять раз. Лишь в эпоху раннего средневековья наблюдается отсутствие от одного до трех таковых циклов в столетие. Это обстоятельство находит достаточно веское объяснение в отсутствии точного исторического материала за этот период вследствие резкого упадка исторического знания в первые века нашей эры.

    3. На основании рассмотрения большинства столетий необходимо признать, разделив 100 на 9, что каждый всемирно-исторический цикл равен в среднем арифметическом 11,1 года.

    Основные выводы из результатов количественного анализа следующие:

    1. Одновременность увеличений и уменьшений числа массовых народных движений на всей поверхности Земли показывает, что причина, вызывающая данную закономерность явления, оказывает свое воздействие на поведение масс различных народов в одно и то же время.

    2. Периодичность числа массовых движений и периоды, равные во всех исторических эпохах, показывают, что причиною этой строгой периодичности является фактор, воздействующий более или менее равномерно на все населяющее Землю человечество.

    3. Ввиду того что всемирно-исторические циклы в среднем арифметическом дают всегда одну и ту же величину, равную 11,1 года, имеются основания допустить, что физическим фактором, вызывающим данную периодичность, является циклическая пятно-образовательная деятельность Солнца, один цикл которого равен в среднем арифметическом 11,1 года.
    Затем мне пришлось прибегнуть к нижеописанной методике, сыгравшей и в дальнейшем развитии произведенного количественного анализа исторического процесса весьма существенную роль. Именно: каждый всемирно-исторический цикл, равный в среднем арифметическом 11,1 года и имеющий индивидуальные отклонения ± 1–3 лет, был мною разделен на следующие четыре части:

    I. Эпоха минимума, равная 3 годам.

    II. Эпоха нарастания максимума, равная 2 годам.

    III. Эпоха максимума, равная 3 годам.

    IV. Эпоха падения максимума, равная 3 годам.

    Деление солнечного цикла на эпохи отнюдь не является произвольным. Наоборот, это явление имеет прочные основания в природе самого цикла. Из рассмотрения относительных чисел солнечных пятен видно, что повышенная деятельность Солнца, т. е. эпоха максимума, длится от 2 до 4, а в среднем – 3 года. И это имеет место на протяжении всего времени наблюдений. То же следует сказать и об эпохе пониженной деятельности Солнца, т. е. эпохе минимума. Наименьшее относительное число пятен наблюдается также в продолжение 2–4, а в среднем – 3 лет. Эпоха нарастания максимума (II эпоха, согласно нашему делению) занимает промежуток времени, равный в среднем 2 годам в случае нормального 11-летнего цикла, так как нарастание пятнообразовательной деятельности происходит несколько скорее, чем ее убывание.

    За начало и конец всемирно-исторического цикла принимались даты двух следующих один за другим минимумов солнцедеятельности.

    Ввиду различных длин циклов деление цикла на эпохи производилось согласно пропорциональному делению при условии сохранения для всех циклов одного и того же отношения: 3:2:3:3.

    Результаты обработки исторического материала о солнцедеятельности были размещены в таблицы по столетиям, причем степень достоверности даты отмечалась особым знаком. В прилежащих графах наносились всемирно-исторические циклы, после чего происходило сопоставление одного и другого явления.

    1. С приближением циклической деятельности Солнца к максимуму число массовых движений повсеместно увеличивается и достигает максимума в эпоху максимума солнцедеятельности.

    В ту же эпоху напряженность массовых движений также достигает своего максимума.

    Как увидим ниже, почти все важнейшие моменты в истории человечества падают на эпоху максимального напряжения в солнцедеятельности. Само собою разумеется, что не всякий максимум солнцедеятельности и не во всякой стране сопровождается массовыми движениями. Но всякое массовое движение стихийного характера, если почва для такового созрела, стремится совпасть с определенным напряжением в солнцедеятельности.

    2. С приближением периодической деятельности Солнца к минимуму число массовых движений повсеместно уменьшается и достигает минимума в эпоху минимума солнцедеятельности.

    В ту же эпоху напряженность массовых движений падает до минимального предела.

    Мы увидим ниже, что в эпоху минимума солнцедеятельности наблюдается в общем и целом успокоенная деятельность человеческих масс.
    Таким образом, на протяжении двух-трех лет, а иногда и одного года разражается наибольшее число крупнейших массовых движений, исторические события сгущаются, концентрируются, оставляя между собою более или менее свободные промежутки.

    Я здесь хотел бы остановиться еще на одном замечании. В то время как в эпохи максимальной напряженности в деятельности Солнца мы наблюдаем явление синхронизма оживленной политической и военной активности, выражающейся в повсеместном увеличении числа массовых движений, в эпохи минимума солнцедеятельности наблюдается синхронизм других явлений, часто столь же всеобщий, как и первый. Именно в эпохи минимумов мы наблюдаем синхронизм общественных реформ, преобразований, социального строительства, мирного труда и творческой деятельности. Синхронизм этих явлений в эпохи минимумов можно проследить за большие промежутки исторического времени.

    Из всего изложенного мы должны вывести то очевидное следствие, что колебания в солнцедеятельности, обусловливая своим воздействием поведение масс, оказывают этим самым влияние и на распределение во времени тех социальных явлений, из которых слагается общественная жизнь человеческих сообществ. Какие возникают при этом психологические явления и как эти явления следует понимать, мы рассмотрим ниже, произведя качественный анализ исторического материала.

    Исходя из той очевидной предпосылки, что распределением во времени массовых народных движений управляет солнечный фактор путем воздействия его на нервно-психические аппараты людей, повышая их возбудимость и обостряя рефлексы, я счел нужным сделать детальную проверку с этой точки зрения всего исторического материала, накопленного мною в процессе исследования.
    На основании этого заключения я счел возможным для удобства исследования каждый наш всемирно-исторический цикл по отношению к психическим процессам, протекающим в нем, разделить на те же четыре эпохи, присвоив им нижеследующие наименования:

    I эпоха минимальной возбудимости
    II » нарастания »
    III » максимальной »
    IV » падения »

    По отношению к объективным результатам различных степеней возбудимости – к человеческой деятельности каждый таковой цикл разделен мною на четыре эпохи, выражающие собою социальную активность человечества, а именно:

    I эпоха минимальной активности
    II » повышения »
    III » максимальной »
    IV » упадка »

    Время, занятое каждою эпохою, по отношению к 11,1-летнему периоду составляет:

    I эпоха – 3 года
    II » – 2 »
    III » – 3 »
    IV » – 3 »

    или величины времени, взятые в соответственных пропорциях с длиною цикла.

    Процентное отношение количества возникновений исторических событий к годам и периодам цикла. Средний вывод за 500 лет (XV–XIX вв.)
    Каждый цикл имеет следующие социально-психологические особенности.

    1. В эпоху максимума солнцедеятельности массовая деятельность человечества на всей поверхности Земли при наличии в человеческих сообществах экономических, политических или военных факторов достигает максимального напряжения, выражающегося в революциях, восстаниях, войнах, походах, переселениях, создающих новые формации в жизни отдельных государств и новые исторические эпохи в жизни человечества и сопровождающихся интеграцией масс, выявлением их активности и правлением большинства.

    2. В эпоху минимума солнцедеятельности напряжение общечеловеческой деятельности военного или политического характера понижается до минимального предела, уступая место созидательной деятельности и сопровождаясь всеобщим упадком политического или военного энтузиазма, миром и успокоенною творческой работой в области организации государственных устоев, международных отношений, науки и искусства при дезинтеграции и депрессии масс и усилении абсолютистских тенденций власти.

    3. Промежуточные стадии между эпохами максимума и минимума цикла характеризуются соответственными промежуточными социально-психологическими особенностями.

    Уклонения от данного морфологического закона всемирно-исторического процесса вызываются причинами, лежащими вне зависимости от космического фактора, и являются лишь социально-историческим следствием главных событий, возникших в эпоху максимальной активности и не успевших по тем или иным причинам закончиться в пределах вызвавшей их эпохи.

    Последние 30 лет солнечной активности

    Прикрепления: 9635252.png (15.1 Kb)




    Когда люди уходят - отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
     
    Звёздная река » Практики и возможности » Звезды и мы » Физические факторы исторического процесса А. Чижевский
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Участники, которые были сегодня
    Счетчики

    Ближайшие события и акции


    Разрушение иллюзий - добро пожаловать в реальный мир - астроконсультации



    Разбор хорарных карт с известным исходом



    Прочесть: для Рейки 1 - обязательно, остальным - полезно


    Этический Кодекс Союза Традиционных Мастеров Рейки
    Благодарение Духа
    Краткая техника безопасности
    Возможные опасности магического образа жизни
    Потери и приобретения при занятиях магией
    Мечтать вредно
    Исполнение желаний - "порог колдуна"
    Обращение к Рейки - начало работы
    Процедура работы в Рейки
    Полный и краткий сеанс Рейки себе
    Рейки для всех! Рейки для всех? Рейки для всех…
    Вновь о "Самонастройке" Рейки
    Обучение и прогресс в практике Рейки - все в ваших руках!
    Изначальная причина и внешние обстоятельства - почему люди страдают
    Болезнь - что это ? Наказание или указание?
    Семь принципов Света
    Управляйте своей реальностью с помощью Рейки!
    Волнующие переживания на первой ступени Рейки
    Кому вы служите? Последний выбор
    Зачем закрывать канал после работы в рейки
    Работа с предметами, стихиями, животными, продуктами и так далее
    Работа с проблемой, вопросом, ситуацией

    Ёжик событий
    Крест Будды, из практик Владимира Антонова
    Медитация прощения, очищение низших тел от блоков
    Упражнение с шарами для выравнивания энергии
    Треугольник Рейки


    Периоды ретроградности планет в 2022 году

    Периоды ретроградного Меркурия

    • 14.01.2022 – 04.02.2022
    • 10.05.2022 – 03.06.2022
    • 10.09.2022 – 02.10.2022

    Периоды ретроградной Венеры

    19.12.2021 – 29.01.2022 в Козероге

    Периоды ретроградного Марса

    30.10.2022 – 12.01.2023 Марс в Близнецах

    Периоды ретроградного Юпитера

    • 29.07.2022 – 24.11.2022

    Периоды ретроградного Сатурна

    05.06.2022 – 24.10.2022
    Читайте: Золотое время года - периоды ретроградного Меркурия

    Луна без курса

    Существуют периоды времени, когда человека в реализации даже прекрасно продуманных и хорошо организованных планов настигает провал. В астрологии это время известно как периоды Луны «без курса». Редко когда отдельный астрологический фактор имеет столь масштабное и всеобъемлющее влияние. Как правило, астрологические влияния очень индивидуальны, но действие Луны "без курса" ощущается всеми. Даже самые простые бытовые вопросы не удается решить сразу. Например, купленная вещь оказывается бесполезной или в ней обнаруживается брак, внимание - рассеивается, возрастает опасность несчастных случаев, аварий, опрометчивых и поспешных решений.



    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz

    Никакие сведения, методики, настройки, инициации, размещенные на Портале «Звездная река», не предназначены никогда, явно или косвенно, в качестве замены профессиональной врачебной помощи. Мы ни в каком случае не можем быть ответственными, прямо или косвенно, за ущерб, полученный при использовании информации о настройках, методиках или инициациях или предоставленных настройках и инициировании или через их использование, небрежность или другие действия. Практик Рейки, астролог или рунолог, не имеющий профессионального медицинского образования, не имеет права ставить диагноз вмешиваться или изменять лечение, назначенное врачом. При любой, физической или психологической, болезни рекомендуется консультация врача.