Суббота, 27.04.2024, 08:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Звёздная река
ГлавнаяРегистрацияВход

Форум

Форум

Рейки 1

Рейки-сеансы

Рейки 2

Совместимые с Рейки практики

Рейки настройки


Login form

Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела
Образ будущего [1]

Теги материалов

Счетчики

Руны - старший футарк


# Расклады и  предсказания  (раздел)                                             
# Руны старшего футарка - круг Ясеня 
# Толкование простых раскладов во времени 
# Rún Valdr  (раздел)
# Рунические предсказания
# Напишите свое имя рунами
# Руническая магия
# Значения рун старшего футарка
# Статьи о рунах
# Книги о рунах
# Галерея: Мир Ясеня

Старший Футарк
Старший футарк, как и следует из его названия, является самым древним вариантом германского рунического ряда. Само название футарк -- точный аналог тех слов, которыми мы привыкли обозначать буквенные ряды: алфавит (греч. альфа-бета) и азбука (старослав. аз-буки). Только слово футарк складывается не из названий, а из звуковых значений первых шести рун любого рунического ряда: ф-у-т-а-р-к. Возможен вариант: фударк. Дело в том, что третья руна может соответствовать звукам, которых нет в русском языке, но которые вы можете представить себе, если когда-нибудь изучали английский. Вспомните, как вы поначалу мучились со словами this и thank. Третья руна соответствует согласным звукам из этого семейства, которые можно с одинаковым успехом транскрибировать и как т, и как д (на самом деле это и не то, и не другое).

Старший футарк составлялся примерно с 200 г. до н. э. по 200 г. н. э. В нем 24 руны, которые принято подразделять на три аттаатт, начинающийся с руны феху, связан с германским богом Фреем, второй, начинающийся с хагаля, -- с Хеймдаллем, а третий, начинающийся с тюра, -- с Тюром. (семьи, рода, группы) по 8 рун. Первый

В магической практике именно Руны старшего футарка чаще всего применяются для гадания. Для мантических целей к набору дощечек или каменных плиток с 24 рунами футарка добавляется "25-я руна" -- чистая, пустая дощечка. Пустая руна называется вирд. Это англо-саксонское слово, которое буквально означает "земля" или "закон". В германской метафизике wyrd -- это "паутина жизни" или "ткань Судьбы". От этого слова, по-видимому, происходит английское weird ("рок"). Вирд -- очень сложное понятие, родственное таким восточным концепциям, как Дхарма или Дао.

Эдред Торссона "Северная магия"




Reiki

OM


...

Россия-Великая Мать

Читать на форуме:
Точка невозврата для России еще не пройдена


Поток

Поиск по сайту

Луна
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz

Никакие сведения, методики, настройки, инициации, размещенные на Портале «Звездная река», не предназначены никогда, явно или косвенно, в качестве замены профессиональной врачебной помощи. Мы ни в каком случае не можем быть ответственными, прямо или косвенно, за ущерб, полученный при использовании информации о настройках, методиках или инициациях или предоставленных настройках и инициировании или через их использование, небрежность или другие действия. Практик Рейки, астролог или рунолог, не имеющий профессионального медицинского образования, не имеет права ставить диагноз вмешиваться или изменять лечение, назначенное врачом. При любой, физической или психологической, болезни рекомендуется консультация врача.