Пятница, 29.03.2024, 14:00

Приветствую Вас Гость | RSS
Звёздная река
ГлавнаяРегистрацияВход

Форум

Форум

Рейки 1

Рейки-сеансы

Рейки 2

Совместимые с Рейки практики

Рейки настройки


Login form

Меню сайта

Категории раздела
Рейки [13]
Магия [6]
Эзотерика [50]

Теги материалов

Счетчики

Главная » Статьи » Эзотерика » Эзотерика

Тайна появления Таро

Тайна появления Таро

Getty ImagesКарты Таро — одна из самых древних на планете систем гадания. О том, где именно и когда возникли прототипы современных карт Таро, нам мало что известно. По традиции считается, что основой карт Таро послужила знаменитая иероглифическая египетская «Книга Тота», представляющая собой систему символов-архетипов, отражавших в себе основные принципы духовно-нравственного и интеллектуального развития человека.

Архетипами в позднеантичной философии назывались прообразы, идеи. Выдающийся психоаналитик Карл Юнг использовал этот термин для обозначения первичных врожденных образов-идей коллективного бессознательного, своеобразных матриц, влияющих на фантазию и творческое мышление людей и служащих вечными образами мировой литературы и искусства.

Легенды и некоторые школы эзотерического знания утверждают, что Тот был исторической личностью, Великим Посвященным, основавшим одну из древнейших на планете школ эзотерического знания.

Согласно легендам, созданную Тотом систему архетипических символов использовали в своей предсказательной практике древнеегипетские жрецы. При этом Старшие Арканы применялись ими для анализа и решения государственных и философских проблем, а Младшие Арканы — для прогнозирования будущих событий в жизни отдельных людей, обратившихся к жрецам с какими-либо конкретными вопросами.

Есть и еще одна интересная легенда, связанная с картами Таро. Согласно ей в период упадка прежней, великой египетской культуры, когда страну наводнили племена варваров, Посвященные в Высшее знание цари и жрецы вынуждены были покинуть Египет, и вместе с ними ушло в глубь веков подлинное эзотерическое знание.

В те времена последние Посвященные жрецы задумались о том, как передать людям будущих поколений это великое знание. Самый мудрый жрец сказал: «Человеческая природа такова, что, если мы соединим высшее знание с добродетельными занятиями, люди забудут о нем. Надо доверить это знание не добродетели, а пороку!» И таким образом священные символы Таро в зашифрованном виде стали образами карт — ведь карты связаны не только с гаданием, но и с азартной игрой, то есть с пороком. В таком виде карты стали достоянием живших в Египте цыганских племен, а потом благодаря им распространились по всему миру и попали в Европу. Правда, по некоторым легендам, те карты, которые стали достоянием цыган, составили лишь часть колоды Таро — Младшие Арканы. Так это было или нет, сейчас никому не известно.

Известно лишь, что в отличие от игральных карт, с древности известных во многих странах мира, Старшие Арканы Таро (их тогда называли символическими картами) появились в Европе не ранее эпохи Возрождения. Примерно в 1450-х годах символические карты Таро (то есть Старшие Арканы) каким-то образом попали в Италию и стали популярным занятием в среде итальянской аристократии. В то время уже различали игральные карты и символические. Возможно, не случайно именно в эпоху Ренессанса с ее интересом к античности и культурному наследию древности в целом элита итальянского общества заинтересовалась символическими картами — и таким образом Европе открылись основы эзотерического значения Таро.

В начале XVI века карты Таро стали также известны и во Франции.

Происхождение названия карт Таро также неясно. Где-то в 1530-х годах игра с использованием как обычных игральных, так и символических карт стала называться «Тарокки». Это ли дало название картам Таро или нет — неизвестно. Слово «Аркан» как обозначение карты (а вместе с ней и образа-символа) из колоды Таро означает «тайна» или «тайный» (от латинского «арканум»).

Из книги: М. Александрова. Таро для начинающих: книга и карты. — М.: Эксмо, 2010. — 160 с.
Материал предоставлен издательством "ЭКСМО"
Категория: Эзотерика | Добавил: Майя (22.06.2012) | Автор: Эксмо
Просмотров: 993 | Теги: таро, гадание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Reiki

OM


...

Россия-Великая Мать

Читать на форуме:
Точка невозврата для России еще не пройдена


Поток

Поиск по сайту

Луна
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz

Никакие сведения, методики, настройки, инициации, размещенные на Портале «Звездная река», не предназначены никогда, явно или косвенно, в качестве замены профессиональной врачебной помощи. Мы ни в каком случае не можем быть ответственными, прямо или косвенно, за ущерб, полученный при использовании информации о настройках, методиках или инициациях или предоставленных настройках и инициировании или через их использование, небрежность или другие действия. Практик Рейки, астролог или рунолог, не имеющий профессионального медицинского образования, не имеет права ставить диагноз вмешиваться или изменять лечение, назначенное врачом. При любой, физической или психологической, болезни рекомендуется консультация врача.