ФЭН ШУЙ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Mel`a aka Fiona, PhD, Alenka, PhD © 2005

Багуа Вэнь Вана и Зодиак

ГЛАВНАЯ      Форум  Раздел

Поскольку Фэн шуй и закономерности багуа описывают внешний мир, и являются системой оценки влияющих на человека факторов окружающей среды, то он закономерно должен быть связан и с излучением различных областей неба. В астрологии есть понятие созвездий – 12 участков неба с различными характеристиками. Ю. Сафроновым используется понятие ДИАПИРОВОГО излучения этих зон,  то есть оно различается по своему влиянию на земной мир и, естественно, людей. Деление Зодиака на 12 частей – введено довольно поздно. Первоначальное разделение было на 4 и 8 частей в соответствии с точками зимнего и летнего солнцестояний и весеннего и осеннего равноденствий и добавочными днями. Сегодня это хорошо известно  как кельтская традиция,  но 

вообще-то такое деление было не только у кельтов, но прослеживается практически во всех мировых культурах.

Попробуем распространить этот принцип и на инструменты Фэн шуй. В частности, а багуа, описывающую как раз распределение энергий разного качества по сторонам света. И сравним два варианта наложения - классический и реконструированный. 

В статье Хуана М. Альвареса Мистический смысл фэн-шуй (Антология фэншуй, София, 2004) как раз уже выполнено половина предстоящей нам работы. На зодиак наложен классический вариант багуа.

В этом варианте Чжэнь одновременно соответствует Рыбам и Огненному знаку Овна, Гэнь – Тельцу, Кань вроде бы естественно попадает на стык Близнецов и Рака,  Цянь – Лев, Дуй – Дева и Весы, Кунь – Скорпион, Ли границе Стрельца и Козерога, Сюнь – Водолею.

Можно, конечно отметить некоторые странности, но, в общем, что-то есть. Теперь рассмотрим багуа Вэнь Ваня в соответствии с Зодиаком. Во-первых, равномерное деление необходимо убрать, так как сами созвездия занимают не равное расстояние по эклиптике, поэтому пока можно говорить только о примерном соответствии триграмм и знаков зодиака.

 

Классический вариант Х.М.Альварес

Багуа Вэнь Ваня

 

Итак,  в багуа Вэнь Ваня Востоку соответствует огненная триграмма ЛИ. Она естественно падает на знак Овна и самое начало Тельца. В это время празднуют праздник огня Бельтан. Следующая триграмма Дуй - металл, по смыслу в Фэн шуй всегда связывается с богатством, как ни странно, естественно оказывается в знаке Тельца и начале Близнецов.. Что символизирует Телец в астрологии, наверное, никому не надо рассказывать. Гэнь. Гэнь – родственники, поддержка семьи, предки – оказывается в надире, и совмещается с Близнецами (братья, сестры, соседи в астрологии). И знаком Рака, который также астрологически определяет понятие РОДА, истоков, матери, семьи. Связь между стихией земли Гэнь и водой Рака  весьма неопределенная, но можно вспомнить пословицу: «Когда Рак на горе свистнет», то есть в народной памяти связь прослеживается вполне определенная, только ее надо еще прояснить.

Триграмма Чжэнь символизирует рост, образование, связана с понятием Князя – правителя. Также вполне приходится на Льва и Деву и, частично, Весы. Тут и становится видно, как это справедливость, закон и Князь могутбыть одновременно с образованием в одной триграмме…

Кань вообще приходится на знак Скорпиона и конец Весов, так называемую via combusta – сожженный путь, первичную бездну  и место восхождения от скорпиона к Орлу через трансформацию серой ящерицы.

Следующая триграмма Цянь, Небесные покровители, небо и  все такое. Она приходится на созвездие Стрельца и Козерога и вообще в дополнительных комментариях не нуждается. Также и Сюнь – дети и творчество – Водолей. Интересна сама по себе Кунь, которая оказывается в знаке Рыб, как и Гэнь в знаке Рака.

Но трактовка и разбор более подробный – дело будущего. Однако и такой небольшой сравнительный анализ позволяет использовать символику, привычную в западной культуре для «лечения» и корректировки зон, определяемых в системе Фэн шуй.

SpyLOG
Besucherzahler plentyoffish com
счетчик посещений

Hosted by uCoz